FrostAgent
Aktiver NGBler
- Registriert
- 14 Juli 2013
- Beiträge
- 2.922
Morgen wird in der Sportschau die erste Runde des DFB-Pokals für die kommende Saison ausgelost. 'Losfee' ist Horst Hrubesch.
Die Termine:
1.Hauptrunde: 15.-18. August 2014
2.Hauptrunde: 28./29. Oktober 2014
Achtelfinale: 3./4. März 2015
Viertelfinale: 7./8. April 2015
Halbfinale: 28./29. April 2015
Finale in Berlin: 30. Mai 2015
1.Hauptrunde - Lostöpfe
1.Hauptrunde
2.Hauptrunde
Achtelfinale
Leverkusen - Kaiserslautern
Kickers Offenbach - Mönchengladbach
Bayern München - Eintrach Braunschweig
VfR Aalen - 1899 Hoffenheim
Brause - VW
Bielefeld - Werder Bremen
SC Freiburg - 1. FC Köln
Dynamo Dresden - Borussia Dortmund
Ein Teilnehmer fehlt noch, aufgrund der Tatsache, dass das Berliner Pokalfinale erst am 4.Juni gespielt wird, gibt es bei der Auslosung morgen ein Doppellos (FC Viktoria 1889 / SV Tasmania).
Rehden, Illertissen oder Kiel als Gegner fänd ich ganz okay. Es ist endlich mal wieder an der Zeit, dass wir die zweite Runde erreichen. Eine Revanche gegen Bielefeld würde ich ebenfalls begrüßen.
Ein Stadtduell gegen die Freien Turner wäre natürlich wahnsinn, aber dann können wir nicht mit zwei Braunschweiger Mannschaften nach Berlin fahren.
Die Bayern bekommen bestimmt wieder so ein Showlos wie Waldalgesheim oder Walldorf.
Die Termine:
1.Hauptrunde: 15.-18. August 2014
2.Hauptrunde: 28./29. Oktober 2014
Achtelfinale: 3./4. März 2015
Viertelfinale: 7./8. April 2015
Halbfinale: 28./29. April 2015
Finale in Berlin: 30. Mai 2015
1.Hauptrunde - Lostöpfe
Bundesliga (über die Saison 2013/2014 qualifiziert):
FC Bayern München
Borussia Dortmund
FC Schalke 04
Borussia Mönchengladbach
Bayer 04 Leverkusen
VfL Wolfsburg
FSV Mainz 05
FC Augsburg
1899 Hoffenheim
Hertha BSC
Eintracht Frankfurt
Werder Bremen
Hannover 96
SC Freiburg
VfB Stuttgart
Hamburger SV
1. FC Nürnberg
Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga (über die Saison 2013/2014 qualifiziert):
1. FC Köln
SpVgg Greuther Fürth
SC Paderborn
FC St. Pauli
Karlsruher SC
1. FC Kaiserslautern
1. FC Union Berlin
SV Sandhausen
TSV München 1860
VfR Aalen
Erzgebirge Aue
Fortuna Düsseldorf
FC Ingolstadt 04
FSV Frankfurt
VfL Bochum
Dynamo Dresden
Arminia Bielefeld
Energie Cottbus
3. Liga:
1. FC Heidenheim 1846 (als 1. der 3. Liga 2013/2014 qualifiziert)
RB Leipzig (als 2. der 3. Liga 2013/2014 qualifiziert)
SV Darmstadt 98 (als 3. der 3. Liga 2013/2014 qualifiziert)
SV Wehen Wiesbaden (als 4. der 3. Liga 2013/2014 qualifiziert)
Stuttgarter Kickers
Preußen Münster
Chemnitzer FC
Holstein Kiel
MSV Duisburg
Regionalliga:
Kickers Offenbach
BSV SW Rehden
FV Illertissen
FC Homburg
Kickers Würzburg
1. FC Magdeburg
FC Carl Zeiss Jena
Sportfreunde Siegen
Eintracht Trier
FSV Optik Rathenow
FC Viktoria Köln
Oberliga:
FT Braunschweig
1. FC Neubrandenburg 04
SV Alemannia Waldalgesheim
Bremer SV
FC-Astoria Walldorf
Verbandsliga/Landesliga:
SV Waldkirch
USC Paloma Hamburg
FC Bayern München
Borussia Dortmund
FC Schalke 04
Borussia Mönchengladbach
Bayer 04 Leverkusen
VfL Wolfsburg
FSV Mainz 05
FC Augsburg
1899 Hoffenheim
Hertha BSC
Eintracht Frankfurt
Werder Bremen
Hannover 96
SC Freiburg
VfB Stuttgart
Hamburger SV
1. FC Nürnberg
Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga (über die Saison 2013/2014 qualifiziert):
1. FC Köln
SpVgg Greuther Fürth
SC Paderborn
FC St. Pauli
Karlsruher SC
1. FC Kaiserslautern
1. FC Union Berlin
SV Sandhausen
TSV München 1860
VfR Aalen
Erzgebirge Aue
Fortuna Düsseldorf
FC Ingolstadt 04
FSV Frankfurt
VfL Bochum
Dynamo Dresden
Arminia Bielefeld
Energie Cottbus
3. Liga:
1. FC Heidenheim 1846 (als 1. der 3. Liga 2013/2014 qualifiziert)
RB Leipzig (als 2. der 3. Liga 2013/2014 qualifiziert)
SV Darmstadt 98 (als 3. der 3. Liga 2013/2014 qualifiziert)
SV Wehen Wiesbaden (als 4. der 3. Liga 2013/2014 qualifiziert)
Stuttgarter Kickers
Preußen Münster
Chemnitzer FC
Holstein Kiel
MSV Duisburg
Regionalliga:
Kickers Offenbach
BSV SW Rehden
FV Illertissen
FC Homburg
Kickers Würzburg
1. FC Magdeburg
FC Carl Zeiss Jena
Sportfreunde Siegen
Eintracht Trier
FSV Optik Rathenow
FC Viktoria Köln
Oberliga:
FT Braunschweig
1. FC Neubrandenburg 04
SV Alemannia Waldalgesheim
Bremer SV
FC-Astoria Walldorf
Verbandsliga/Landesliga:
SV Waldkirch
USC Paloma Hamburg
1.Hauptrunde
FC 08 Homburg - Bor. Mönchengladbach 1:3
Chemnitzer FC - 1. FSV Mainz 05 i.E. 5:4
Optik Rathenow - FC St. Pauli 1:3
Eintracht Trier - SC Freiburg 0:2
BSV SW Rehden - VfR Aalen i:E. 3:4
Preußen Münster - Bayern München 1:4
Bremer SV - Eintracht Braunschweig 0:1
Holstein Kiel - 1860 München 1:2
Alem. Waldalgesheim - Bayer 04 Leverkusen 0:6
Dynamo Dresden - FC Schalke 04 2:1
1. FC Magdeburg - FC Augsburg 1:0
VfL Bochum - VfB Stuttgart 2:0
MSV Duisburg - 1. FC Nürnberg 1:0
FC Viktoria Köln - Hertha BSC 2:4
Stuttgarter Kickers - Borussia Dortmund 1:4
FV Illertissen - Werder Bremen n.V. 2:3
Viktoria 89 - Eintracht Frankfurt 0:2
Red Bull Leipzig - SC Paderborn 07 n.V. 2:1
Sportfreunde Siegen - FSV Frankfurt i.E. 4:5
SV Wehen Wiesbaden - 1. FC Kaiserslautern i.E. 3:5
SV Darmstadt 98 - VfL Wolfsburg i.E. 4:5
Würzburger Kickers - Fortuna Düsseldorf n.V. 3:2
Carl Zeiss Jena - Erzgebirge Aue 0:1
USC Paloma - 1899 Hoffenheim 0:9
1. FC Neubrandenburg - Karlsruher SC 1:3
Arminia Bielefeld - SV Sandhausen 4:1
FC Astoria Walldorf - Hannover 96 1:3
1. FC Heidenheim - 1. FC Union Berlin 2:1
Kickers Offenbach - FC Ingolstadt 04 i.E. 4:2
FT Braunschweig - 1. FC Köln 0:4
Energie Cottbus - Hamburger SV i.E. 1:4
SV Waldkirch - SpVgg Greuther Fürth 0:3
Chemnitzer FC - 1. FSV Mainz 05 i.E. 5:4
Optik Rathenow - FC St. Pauli 1:3
Eintracht Trier - SC Freiburg 0:2
BSV SW Rehden - VfR Aalen i:E. 3:4
Preußen Münster - Bayern München 1:4
Bremer SV - Eintracht Braunschweig 0:1
Holstein Kiel - 1860 München 1:2
Alem. Waldalgesheim - Bayer 04 Leverkusen 0:6
Dynamo Dresden - FC Schalke 04 2:1
1. FC Magdeburg - FC Augsburg 1:0
VfL Bochum - VfB Stuttgart 2:0
MSV Duisburg - 1. FC Nürnberg 1:0
FC Viktoria Köln - Hertha BSC 2:4
Stuttgarter Kickers - Borussia Dortmund 1:4
FV Illertissen - Werder Bremen n.V. 2:3
Viktoria 89 - Eintracht Frankfurt 0:2
Red Bull Leipzig - SC Paderborn 07 n.V. 2:1
Sportfreunde Siegen - FSV Frankfurt i.E. 4:5
SV Wehen Wiesbaden - 1. FC Kaiserslautern i.E. 3:5
SV Darmstadt 98 - VfL Wolfsburg i.E. 4:5
Würzburger Kickers - Fortuna Düsseldorf n.V. 3:2
Carl Zeiss Jena - Erzgebirge Aue 0:1
USC Paloma - 1899 Hoffenheim 0:9
1. FC Neubrandenburg - Karlsruher SC 1:3
Arminia Bielefeld - SV Sandhausen 4:1
FC Astoria Walldorf - Hannover 96 1:3
1. FC Heidenheim - 1. FC Union Berlin 2:1
Kickers Offenbach - FC Ingolstadt 04 i.E. 4:2
FT Braunschweig - 1. FC Köln 0:4
Energie Cottbus - Hamburger SV i.E. 1:4
SV Waldkirch - SpVgg Greuther Fürth 0:3
2.Hauptrunde
1.FC Magdeburg - Bayer 04 Leverkusen i.E. 4:5
Chemnitzer FC - Werder Bremen 0:2
Arminia Bielefeld - Hertha BSC i.E. 4:2
Kickers Offenbach - Karlsruher SC 1:0
Dynamo Dresden - VfL Bochum n.V. 2:1
MSV Duisburg - 1.FC Köln i.E. 1:4
Würzburger Kickers - Eintracht Braunschweig 0:1
TSV 1860 München - SC Freiburg 2:5
Hamburger SV - Bayern München 1:3
TSG 1899 Hoffenheim - FSV Frankfurt 5:1
VfR Aalen - Hannover 96 2:0
1.FC Kaiserslautern - SpVgg Greuther Fürth 2:0
VfL Wolfsburg - 1.FC Heidenheim 4:1
Red Bull Leipzig - Erzgebirge Aue n.V. 3:1
FC St. Pauli - Borussia Dortmund 0:3
Eintracht Frankfurt - Borussia Mönchengladbach 1:2
Chemnitzer FC - Werder Bremen 0:2
Arminia Bielefeld - Hertha BSC i.E. 4:2
Kickers Offenbach - Karlsruher SC 1:0
Dynamo Dresden - VfL Bochum n.V. 2:1
MSV Duisburg - 1.FC Köln i.E. 1:4
Würzburger Kickers - Eintracht Braunschweig 0:1
TSV 1860 München - SC Freiburg 2:5
Hamburger SV - Bayern München 1:3
TSG 1899 Hoffenheim - FSV Frankfurt 5:1
VfR Aalen - Hannover 96 2:0
1.FC Kaiserslautern - SpVgg Greuther Fürth 2:0
VfL Wolfsburg - 1.FC Heidenheim 4:1
Red Bull Leipzig - Erzgebirge Aue n.V. 3:1
FC St. Pauli - Borussia Dortmund 0:3
Eintracht Frankfurt - Borussia Mönchengladbach 1:2
Achtelfinale
Leverkusen - Kaiserslautern
Kickers Offenbach - Mönchengladbach
Bayern München - Eintrach Braunschweig
VfR Aalen - 1899 Hoffenheim
Brause - VW
Bielefeld - Werder Bremen
SC Freiburg - 1. FC Köln
Dynamo Dresden - Borussia Dortmund
Ein Teilnehmer fehlt noch, aufgrund der Tatsache, dass das Berliner Pokalfinale erst am 4.Juni gespielt wird, gibt es bei der Auslosung morgen ein Doppellos (FC Viktoria 1889 / SV Tasmania).
Rehden, Illertissen oder Kiel als Gegner fänd ich ganz okay. Es ist endlich mal wieder an der Zeit, dass wir die zweite Runde erreichen. Eine Revanche gegen Bielefeld würde ich ebenfalls begrüßen.
Ein Stadtduell gegen die Freien Turner wäre natürlich wahnsinn, aber dann können wir nicht mit zwei Braunschweiger Mannschaften nach Berlin fahren.
Die Bayern bekommen bestimmt wieder so ein Showlos wie Waldalgesheim oder Walldorf.
Zuletzt bearbeitet: